Chamonix Sud

183 Place Edmond Desailloud, Centro di Chamonix, Chamonix-Mont-Blanc, Francia
Buono
3 Recensioni
7

Servizi più popolari

Camere non fumatori
Parcheggio gratuito
Deposito sci

Camere

Scegli le date per vedere i prezzi

Arrivo - Partenza

Ospiti e camere

2 Adulti 0 Bambini - 1 Camera
Monolocale con Vista Montagna
  • Chamonix Sud - Monolocale con Vista Montagna - 1
  • Chamonix Sud - Monolocale con Vista Montagna - 2
  • Chamonix Sud - Monolocale con Vista Montagna - 3
  • Chamonix Sud - Monolocale con Vista Montagna - 4
  • Chamonix Sud - Monolocale con Vista Montagna - 5
  • Chamonix Sud - Monolocale con Vista Montagna - 6
  • Chamonix Sud - Monolocale con Vista Montagna - 7
  • Chamonix Sud - Monolocale con Vista Montagna - 8
  • Chamonix Sud - Monolocale con Vista Montagna - 9
  • Chamonix Sud - Monolocale con Vista Montagna - 10
  • Chamonix Sud - Monolocale con Vista Montagna - 11
  • Chamonix Sud - Monolocale con Vista Montagna - 12
  • Chamonix Sud - Monolocale con Vista Montagna - 13
Ospiti: 2
Area: 20 m²
BedRoom
1 x divano letto (Dimensioni variabili)
Più informazioni della camera:
The studio features a coffee machine, a seating area, as well as a private bathroom boasting a bath and a shower. In the kitchenette, guests will find a stovetop, a refrigerator, kitchenware and a microwave. The studio provides a flat-screen TV, a dining area, a wardrobe, parquet floors as well as mountain views. The unit has 1 bed.
Media e tecnologia:
TV, TV a schermo piatto
Cucina:
Angolo cottura, Frigorifero, Forno a microonde, Bollitore elettrico, Utensili da cucina, Piano cottura, Tostapane, Macchina da caffè, Tavolo da pranzo
Area soggiorno:
Zona soggiorno, Zona pranzo
Servizi generali:
Riscaldamento, Parquet o pavimento in legno, Allarme antifumo
Vista:
Vista, Vista montagna
Camera da letto:
Armadio o guardaroba, Biancheria da letto, Lettini e culle per bambini
Accessibilità:
Piani superiori accessibili tramite ascensore
Caratteristiche dell'edificio:
Appartamento privato in edificio
Bathroom Facilities:
Doccia, Vasca, Asciugacapelli, WC, Asciugamani, Carta igienica, Shampoo, Bagnoschiuma

Recensioni dei viaggiatori

7
Buono
3 Recensioni
Personale
5
Comodità
5.83
Pulizia
7.5
Comodità
6.67
Posizione
10
Prezzo/qualità
6.67

Situato vicino

Ristoranti e caffetterie
La Soeur
2 km
Le Cabanon Chamonix
2 km
Les 3 Mousquetons
23 km
Paradisio Pizza
900 m
Bighorn
850 m
The Dainty
950 m
Aeroporti più vicini
Aeroporto Internazionale di Ginevra
85 km
Aeroporto di Sion
65 km
Aeroporto di Aosta
61 km
Impianti di risalita
TK Savoy Ski Lift
1.7 km
Impianto di Risalita Chamonix-Planpraz
1.3 km
Aiguille Midi 1
1.6 km
Bellezze della natura
Monte Bianco
0 m
Aiguille de l'A Neuve (3753m)
4.5 km
Mezzi pubblici
Chamonix Mont Blanc
1.6 km
Chamonix - Aiguille du Midi
1.3 km

Servizi - Chamonix Sud

Servizi generali
  • Camere non fumatori
  • Disponibilità di camere familiari
  • Ascensore
  • Riscaldamento
  • Struttura interamente non fumatori
Distanziamento fisico
  • Check-in e check-out "contactless" (senza contatto)
  • Pagamenti elettronici disponibili
  • Rispetto delle regole di distanziamento fisico
  • Pannelli o schermi protettivi tra lo staff e gli ospiti in determinate aree
Parcheggio
  • Parcheggio
  • Parcheggio gratuito
  • Parcheggio in strada
Pulizia e sanificazione
  • Utilizzo di prodotti chimici efficaci contro il Coronavirus
  • Lenzuola, asciugamani e bucato lavati secondo le linee guida delle autorità locali
  • Gli alloggi vengono disinfettati tra un soggiorno e l'altro
Sicurezza
  • Lo staff segue tutti i protocolli di sicurezza indicati dalle autorità locali
  • Accesso a personale sanitario
Attività
  • Sci
Sci
  • Deposito sci
Protezione e sicurezza
  • Allarme antifumo

Regole di soggiorno

Arrivo:
16:00
Partenza:
10:00
Carte che accetta la proprietà:
American Express, Visa, MasterCard

Annotazione

Payment before arrival is required. The property will contact you after you book to provide instructions.La struttura non è disponibile per feste di addio al nubilato/celibato o simili. Siete pregati di comunicare in anticipo a l'orario in cui prevedete di arrivare. Potrete inserire questa informazione nella sezione Richieste Speciali al momento della prenotazione, o contattare la struttura utilizzando i recapiti riportati nella conferma della prenotazione.

Domande frequenti

Quali sono gli orari di arrivo e partenza presso Chamonix Sud?

Gli ospiti possono effettuare il check-in dalle 16:00 e devono effettuare il check-out entro le 10:00.

Qual è l'indirizzo esatto di Chamonix Sud?

L'alloggio si trova in 183 Place Edmond Desailloud, Chamonix-Mont-Blanc, Francia.

Quanto costa soggiornare presso Chamonix Sud?

Un soggiorno presso Chamonix Sud può partire da €68 a notte.

Dove possono mangiare gli ospiti vicino a Chamonix Sud?

Gli ospiti troveranno ristoranti e caffè nelle vicinanze, come Bighorn, The Dainty, Paradisio Pizza and La Soeur.

È disponibile un servizio di transfer aeroportuale presso Chamonix Sud?

Gli ospiti possono organizzare transfer aeroportuali direttamente tramite Chamonix Sud.

L'aeroporto si trova vicino a Chamonix Sud?

L'aeroporto più vicino, Aeroporto di Aosta, si trova a circa 61 km dalla struttura.

Chamonix Sud si trova vicino al centro città?

Chamonix Sud si trova a circa 550 m dal centro città.

Quali camere posso prenotare presso Chamonix Sud?

Chamonix Sud dispone solo dell'opzione Monolocale con Vista Montagna.

Il parcheggio è gratuito per gli ospiti di Chamonix Sud?

È disponibile un parcheggio gratuito in loco per gli ospiti.

Quali lingue si parlano presso Chamonix Sud?

Il personale di Chamonix Sud parla più lingue, tra cui tedesco, inglese, spagnolo, francese, italiano and olandese.

Ci sono luoghi imperdibili vicino a Chamonix Sud?

La zona offre diversi luoghi di interesse, tra cui Parco Nazionale della Vanoise (15.9 km), Crystal Museum Chamonix (650 m), Parc de Loisirs de Chamonix (1.1 km) and Espace de Jeux (600 m), facilmente raggiungibili dalla struttura.

Potrebbe piacerti

Iscriviti per ottenere le migliori offerte di viaggio!

Iscriviti e trova le migliori offerte di viaggio da tutto il mondo!