Résidence La Verte

93 Chemin des Carterons, Argentière, Argentière, Chamonix-Mont-Blanc, Francia
Favoloso
1 Recensioni
9

Servizi più popolari

Animali ammessi
Camere non fumatori
Parcheggio gratuito
Connessione internet
Connessione WiFi gratuita
Deposito sci
Noleggio attrezzatura sciistica

Camere

Scegli le date per vedere i prezzi

Arrivo - Partenza

Ospiti e camere

2 Adulti 0 Bambini - 1 Camera
Appartamento con Balcone
  • Résidence La Verte - Appartamento con Balcone - 1
  • Résidence La Verte - Appartamento con Balcone - 2
  • Résidence La Verte - Appartamento con Balcone - 3
  • Résidence La Verte - Appartamento con Balcone - 4
  • Résidence La Verte - Appartamento con Balcone - 5
  • Résidence La Verte - Appartamento con Balcone - 6
  • Résidence La Verte - Appartamento con Balcone - 7
  • Résidence La Verte - Appartamento con Balcone - 8
  • Résidence La Verte - Appartamento con Balcone - 9
  • Résidence La Verte - Appartamento con Balcone - 10
  • Résidence La Verte - Appartamento con Balcone - 11
  • Résidence La Verte - Appartamento con Balcone - 12
  • Résidence La Verte - Appartamento con Balcone - 13
  • Résidence La Verte - Appartamento con Balcone - 14
  • Résidence La Verte - Appartamento con Balcone - 15
  • Résidence La Verte - Appartamento con Balcone - 16
Ospiti: 5
Area: 35 m²
BedRoom
1 x divano letto (Dimensioni variabili)
BedRoom
2 x letto singolo (larghezza: 90-130 cm)
1 x letto matrimoniale alla francese (larghezza: 131-150 cm)
Più informazioni della camera:
This apartment is comprised of 1 living room, 1 separate bedroom and 1 bathroom with a bath and a shower. In the fully equipped kitchen, guests will find a stovetop, a refrigerator, kitchenware and a microwave. Featuring a balcony with mountain views, this apartment also offers a coffee machine and a flat-screen TV. The unit offers 4 beds.
Media e tecnologia:
TV, TV a schermo piatto
Spazi all'aperto:
Balcone
Cucina:
Frigorifero, Forno a microonde, Cucina, Utensili da cucina, Piano cottura, Tostapane, Macchina da caffè, Tavolo da pranzo
Area soggiorno:
Zona soggiorno, Zona pranzo
Servizi generali:
Riscaldamento, Pavimento in marmo o in piastrelle, Parquet o pavimento in legno
Vista:
Vista, Vista montagna
Camera da letto:
Biancheria da letto, Lettini e culle per bambini
Accessibilità:
Piani superiori accessibili solo tramite scale
Caratteristiche dell'edificio:
Appartamento privato in edificio
Bathroom Facilities:
Doccia, Vasca, Asciugacapelli, WC, Asciugamani, Carta igienica, Shampoo, Bagnoschiuma

Recensioni dei viaggiatori

9
Favoloso
1 Recensioni
Personale
10
Comodità
10
Pulizia
10
Comodità
10
Posizione
10
Prezzo/qualità
10

Situato vicino

Ristoranti e caffetterie
La Soeur
8 km
Le Cabanon Chamonix
8 km
Domaine Gérald Besse
30 km
Restaurant le Yéti
1.3 km
Brasserie les Marmottons
40 m
L Argentero
50 m
Aeroporti più vicini
Aeroporto di Sion
57 km
Aeroporto di Aosta
69 km
Aeroporto di Ginevra - Settore francese
94 km
Impianti di risalita
Plan Joran Ski Lift
250 m
Baby Chosalets Ski Lift
1.1 km
Chosalets Ski Lift
1.1 km
Bellezze della natura
Monte Bianco
0 m
Rocher du Col des Montets (1500m)
5 km
Mezzi pubblici
Argentière
1.6 km
La Joux
2.8 km

Servizi - Résidence La Verte

Servizi generali
  • Animali ammessi
  • Camere non fumatori
  • Disponibilità di camere familiari
  • Riscaldamento
  • Struttura interamente non fumatori
  • WiFi disponibile ovunque
Pulizia e sanificazione
  • Utilizzo di prodotti chimici efficaci contro il Coronavirus
  • Lenzuola, asciugamani e bucato lavati secondo le linee guida delle autorità locali
  • Gli alloggi vengono disinfettati tra un soggiorno e l'altro
  • La struttura viene pulita da imprese di pulizie professioniste
Distanziamento fisico
  • Check-in e check-out "contactless" (senza contatto)
  • Pagamenti elettronici disponibili
  • Rispetto delle regole di distanziamento fisico
  • Pannelli o schermi protettivi tra lo staff e gli ospiti in determinate aree
Internet
  • Connessione internet
  • WiFi
  • Connessione WiFi gratuita
Parcheggio
  • Parcheggio
  • Parcheggio gratuito
Sci
  • Deposito sci
  • Noleggio attrezzatura sciistica sul posto
Sicurezza
  • Lo staff segue tutti i protocolli di sicurezza indicati dalle autorità locali
  • Accesso a personale sanitario
Attività
  • Sci
Servizi di accoglienza
  • Fattura disponibile su richiesta

Regole di soggiorno

Arrivo:
16:00
Partenza:
10:00
Carte che accetta la proprietà:
American Express, Visa, MasterCard

Annotazione

Payment before arrival is required. The property will contact you after you book to provide instructions.La struttura non è disponibile per feste di addio al nubilato/celibato o simili. Siete pregati di comunicare in anticipo a l'orario in cui prevedete di arrivare. Potrete inserire questa informazione nella sezione Richieste Speciali al momento della prenotazione, o contattare la struttura utilizzando i recapiti riportati nella conferma della prenotazione.

Domande frequenti

Quando posso effettuare il check-in e il check-out presso Résidence La Verte?

Il check-in presso Résidence La Verte inizia alle 16:00 e il check-out è disponibile fino alle 10:00.

Qual è la posizione di Résidence La Verte?

L'alloggio si trova in 93 Chemin des Carterons, Argentière, Chamonix-Mont-Blanc, Francia.

Quanto costa una camera presso Résidence La Verte?

Résidence La Verte offre camere a partire da €79 a notte.

Quali sono i ristoranti più vicini a Résidence La Verte?

Per mangiare nelle vicinanze, gli ospiti possono visitare Restaurant le Yéti (300 m).

Presso Résidence La Verte è disponibile personale multilingue?

Il personale di Résidence La Verte parla più lingue, tra cui tedesco, inglese, spagnolo, francese, italiano and olandese.

Quali luoghi di interesse si trovano vicino a Résidence La Verte?

La struttura è circondata da varie attrazioni, come Crystal Museum Chamonix (7.6 km), Parc de Loisirs de Chamonix (7.1 km), Espace de Jeux (7.5 km) and Parc Couttet (7.5 km), offrendo più opzioni per esplorare la zona.

Quanto dista Résidence La Verte dal centro?

La struttura dista approssimativamente 7.6 km dal centro città.

Quali tipologie di camere sono disponibili presso Résidence La Verte?

Questo alloggio offre esclusivamente camere Appartamento con Balcone.

Posso parcheggiare gratuitamente presso Résidence La Verte?

Il parcheggio è disponibile gratuitamente per gli ospiti.

Gli animali domestici sono ammessi presso Résidence La Verte?

Résidence La Verte accetta animali domestici per gli ospiti che viaggiano con animali.

C'è un servizio di transfer aeroportuale fornito da Résidence La Verte?

Gli ospiti possono organizzare transfer aeroportuali direttamente tramite Résidence La Verte.

Quanto dista Résidence La Verte dall'aeroporto più vicino?

L'aeroporto più vicino, Aeroporto di Sion, dista circa 57 km dall'alloggio.

Potrebbe piacerti

Iscriviti per ottenere le migliori offerte di viaggio!

Iscriviti e trova le migliori offerte di viaggio da tutto il mondo!